Stadtrekorde Männer

DisziplinNameErgebnisVereinDatumOrt
100mKnickenberg, Manfred 10,1 Sek.LG ESV - PSV Essen06.09.1970Burg-Gretesch
200mKrüger, Edgar 20,8 Sek. LG ESV - PSV Essen02.07.1968Zürich/CH
400mWohlmuth, Rainer 47,30 Sek.LAV erdgas Essen03.07.1988Bonn
800mKallweit, Thorsten 1:47,24 Min.LAV erdgas Essen16.08.1992Köln
1000mTrines, Markus 2:19,12 Min.LAV Essen23.08.1986Essen
1500mTrines, Markus 3:39,95 Min.LAV erdgas Essen13.08.1987Koblenz
3000m*Wunderlich, Alfred 8:01,9 Min.LG ESV - PSV Essen30.04.1977Bonn
3000m*Grommisch, Werner 8:01,93 Min.LG DJK/ESG - PSV Essen09.08.1985Lage
5000mGrommisch, Werner 13:50,50 Min.LAV Essen21.05.1986Koblenz
10000mGrommisch, Werner 28:57,41 Min.LAV Essen30.05.1986Aachen
10km StraßeKoch, Stefan 29:13 Min.TUSEM Essen04.03.2012Leverkusen
10km Straße MannschaftAhrenberg, Hommen, Kruck 1:34:43 Std.TUSEM Essen23.09.2001Troisdorf
HalbmarathonKoch, Stefan 1:05:22 Std.TUSEM Essen15.04.2012Griesheim
Halbmarathon MannschaftAhrenberg, Kruck, Jöhring 3:29:53 Std.TUSEM Essen22.03.2003Burghaslach
25km StraßeGrommisch, Werner 1:17:27 Std.LAV erdgas Essen09.09.1989Grenchen/CH
25km Straße MannschaftAsmuth, Zimmnau, Wunderlich 4:06:44 Std.LG DJK/ESG - PSV Essen31.03.1979Ahlen
MarathonGrommisch, Werner 2:14:31 Std.LAV erdgas Essen22.04.1990London/GB
Marathon MannschaftJöhring, Pfaff, Hentrich 7:22:32 Std.Gerscheder SV24.10.1993Essen
100kmPfaff, Jürgen 7:16:28 Std.Gerscheder SV29.04.1990Hanau
100km MannschaftPfaff, Dr. Booms, Kowalski 25:41:46 Std.Gerscheder SV29.04.1990Hanau
110m HürdenWintgen, Rüdiger 14,5 Sek.TUSEM Essen03.08.1963Essen
400m HürdenWienands, Daniel 51,29 Sek.Essener LV24.07.2011Kassel
3000m HindernisWunderlich, Alfred 8:42,6 Min.LG ESV - PSV Essen30.05.1977Hamm
4x100mKrüger, Knickenberg, Honnef, Feldmann 40,2 Sek.LG ESV - PSV Essen09.08.1970Berlin
4x400mWohlmuth, Ziegenhirt, Schumann, Große-Rhode 3:14,70 Min.LG DJK/ESG - PSV Essen01.09.1985Augsburg
3x1000mSchmidt, Kallweit, Wortberg 7:19,81 Min.LAV erdgas Essen16.08.1987Hamburg
10000m GehenFattmann, Alfred 47:22,2 Min.ESV Grün-Weiß10.06.1956Essen
20000m GehenDöring, Wolfgang 1:33:06,8 Std.ESV Grün-Weiß01.05.1960Essen
10km GehenHesmer, Erich 46:42 Min.ESV Grün-Weiß1957
20km GehenVogt, Hans-Jürgen 1:52:43 Std.ESV Grün-Weiß23.09.1978Simmrath
50km GehenDöring, Wolfgang 4:49:10 Std.ESV Grün-Weiß08.07.1961Kassel
WeitsprungGloerfeld, Andreas 7,62mLG ESV - PSV Essen21.06.1969Osnabrück
DreisprungSchönewolf, Ingo 14,94mTUSEM Essen13.08.1960Kassel
HochsprungCagliesi, Remo 2,12mTLV Germania Überruhr13.09.2015Mönchengladbach
StabhochsprungDrügge, Jan 4,60mTUSEM Essen19.06.1994Dortmund
KugelstoßRomberg, Heiner 17,48mLG ESV - PSV Essen27.06.1971Duisburg
DiskuswurfGehrmann, Christian 53,90m LG ESV - PSV Essen16.10.1971München
HammerwurfRiske, Klaus 63,14mLG ESV - PSV Essen12.07.1974Leverkusen
SpeerwurfPauli, Karsten 59,16mLAV erdgas Essen26.05.1991Essen
FünfkampfTilly, Wolfgang 3659 Pkt.LG ESV - PSV Essen05.06.1961Hannover
Fünfkampf MannschaftWessiepe, Hillig, Tasma 10352 Pkt.LG ESV - PSV Essen02.07.1969Essen
ZehnkampfKölsch, Jörg 7498 Pkt.LG DJK/ESG - PSV Essen10./11.06.1982Essen
Zehnkampf MannschaftWessiepe, Hillig, Tasma 19975 Pkt.LG ESV - PSV Essen04./05.09.1968Essen
*Da nicht geklärt ist, ob es sich bei der 3000m-Zeit von Alfred Wunderlich um eine aufgerundete elektronische Zeit handelt, werden beide Zeiten in der Rekordliste geführt.

Stand: Januar 2018

Stadtrekorde männliche Jugend

DisziplinNameErgebnisVereinDatumOrt
100mRöhrig, Andre 10,6 Sek.Essener LV14.06.1986Essen
200mBrix, Martin 21,84 Sek. TUSEM Essen08.09.1981Essen
400mScheidsteger, Klaus 48,54 Sek.TUSEM Essen21.09.1973Berlin
800mScheidsteger, Klaus 1:49,79 Min.TUSEM Essen12.08.1973Sindelfingen
1000mWortberg, Norbert 2:24,71 Min.LAV Essen15.07.1986Essen
1500mRautenberg, Marco 3:48,60 Min.LAV erdgas Essen02.07.1989Essen
3000mHengmith, Christian 8:28,52 Min.TUSEM Essen12.05.2006Grefrath
5000mBlockhaus, Mark 14:47,04 Min.LAV erdgas Essen24.08.1988Menden
10000mBürklein, Sebastian 34:38,6 Min.LAV erdgas Essen22.06.1991Essen
10km StraßeGrommisch, Till 32:34 Min.TLV Germania Überruhr02.09.2018Bremen
10km Straße MannschaftBoddenberg, Ingenhaag, Pospiech 1:46:45 Std.TLV Germania Überruhr15.03.2014Salzkotten
15km StraßeBlockhaus, Mark 47:44 Min.LAV erdgas Essen15.04.1989Maximiliansau
15km Straße MannschaftBürklein, S., Schottes, Schellhaas 2:47:04 Std.LAV erdgas Essen17.11.1990Essen
MarathonJöhring, Jochen 2:32:15 Std.Gerscheder SV21.10.1990Essen
110m HürdenRöhrig, Andre 14,57 Sek.Essener LV26.07.1986Krefeld
400m HürdenDiergardt, Tobias 57,05 Sek.TLV Germania Überruhr15.06.1997Aachen
2000m HindernisLukas, Georg 5:43,2 Min.LG DJK Essen29.04.1977Wolfsburg
4x100mHoffmann, Kissing, Pohl, Brix 42,7 Sek.TUSEM Essen15.06.1980Remscheid
4x400mKlaus, Kallweit, Rautenberg, Pluschkat 3:23,66 Min.LAV Essen12.06.1986Berlin
3x1000mEngels, Kubik, Scheidsteger 7:32,4 Min.TUSEM Essen13.08.1972Berlin
20km GehenVogt, Hans-Jürgen 1:52:43 Std.ESV Grün-Weiß23.09.1978Simmrath
WeitsprungGärtner, Michael 7,41m TUSEM Essen18.09.1979Rhede
DreisprungSchönewolf, Ingo 14,37mTUSEM Essen02.08.1959Offenburg
HochsprungCagliesi, Remo 2,12mTLV Germania Überruhr13.09.2015Mönchengladbach
StabhochsprungPetter, Thorsten 4,20mLAV erdgas Essen21.06.1991Essen
KugelstoßHerbrand, Thorsten 16,36mEssener LV28.05.1987Essen
DiskuswurfTasma, Hans 43,80m LG ESV - PSV Essen02.07.1967Minden
HammerwurfStempa, Roman 41,20mTUSEM Essen1942Essen
SpeerwurfPauli, Karsten 58,42mLAV erdgas Essen17.06.1986Rhede
FünfkampfPauli, Karsten 3832 Pkt.LAV erdgas Essen03.08.1989Essen
Fünfkampf Mannschaft Pauli, Jablonski, Wahler, Sewz, Schäfer 15706 Pkt.LAV erdgas Essen03.08.1989Essen
ZehnkampfPauli, Karsten 6932 Pkt.LAV erdgas Essen30.09./01.10.1989Gelsenkirchen
Zehnkampf Mannschaft alte Wertung*Petter, Groß, Hüsken 35568 Pkt.TUSEM Essen26./27.09.1992Gelsenkirchen
Zehnkampf Mannschaft neue Wertung*Wagner, Diergardt, Rogowski 13894 Pkt.TLV Germania Überruhr05./06.10.1996Essen
* Da das vorliegende Datenmaterial keine Auskunft über die Einzelleistungen gibt, werden bis zu einer möglichen Klärung sowohl alte als auch neue Wertung aufgeführt.

Stand: Januar 2018

Stadtrekorde Frauen

DisziplinNameErgebnisVereinDatumOrt
100mKnickenberg, Britta 11,5 Sek.LG DJK/ESG - PSV Essen25.06.1978Remscheid
200mDierke, Amelie 24,06 Sek.Werdener TB28.07.2018Rostock
400mZelgert, Anka 53,82 Sek.LG DJK/ESG - PSV Essen30.08.1979Düsseldorf
800mNolte, Ulrike 2:10,4 Min.LG DJK/ESG - PSV Essen07.09.1979Recklinghausen
1500mNolte, Ulrike 4:24,82 Min.LG DJK/ESG - PSV Essen17.08.1980Hannover
3000mKillius, Svenja 9:39,26 Min.TUSEM Essen08.06.2006Kassel
5000mKillius, Svenja 16:59,69 Min.TUSEM Essen10.05.2006Koblenz
10000mWeise, Martina 35:48,01 Min.LT Starlight Team31.07.1993Essen
10km StraßeOrtega Saval, Tanja 34:12 Min.TUSEM Essen07.03.1999Leverkusen
10 km Straße MannschaftSchwanke, Vielhaber, Metzlaff 1:53:55 Std.TUSEM Essen19.03.2007Birkenfeld/Nahe
15km StraßeHenning, Carina 53:28 Min.LT Starlight Team15.03.1992Unna
15km Straße MannschaftHenning, Bauer, Schulte-Tockhaus 2:52:37 Std.LT Starlight Team15.03.1992Unna
HalbmarathonOrtega Saval, Tanja 1:17:40 Std.TUSEM Essen03.04.1999Paderborn
Halbmarathon MannschaftWeise, Bauer, Tosun 4:10:41 Std.LT Starlight Team21.03.1993Chemnitz
MarathonSchwanke, Martina 2:40:50 Std.TV 1877 Kupferdreh17.04.2005Essen
Marathon MannschaftLohmann, Bremer, Neiß 9:11:57 Std.LAV Essen25.10.1986Essen
100kmJöhring, Jutta 9:27:29 Std.Gerscheder SV22.04.2000Hanau
100m HürdenPreuß, Anke 13,67 Sek.TUSEM Essen20.07.1997Troisdorf
400m HürdenWienands, Anne 60,02 Sek.LG DJK/ESG - PSV Essen24.07.1982München
3000m HindernisMichel, Ronja 13:54,82 Min.TLV Germania Überruhr20.07.2011Essen
4x100mGrinder, Tabor, Leuschner, Killius 46,2 Sek.LG ESV - PSV Essen09.08.1970Berlin
4x400mRehhausen, Godde, Zelgert, Stöhr 3:45,0 Min.LG DJK/ESG - PSV Essen11.07.1978Bonn
3x800mRehhausen, Godde, Nolte 6:43,3 Min.LG DJK/ESG - PSV Essen15.09.1979Ingolstadt
10km GehenKallweit, Lilo 55:54 Min.LG DJK/ESG - PSV Essen06.10.1985Bielefeld
20km GehenKallweit, Lilo 1:54:49 Std.LAV Essen24.08.1986Consdorff
WeitsprungMauelshagen, Brigitte 6,12mTuS Helene28.07.1974Rheurdt
DreisprungHammelmann, Nicole 12,00mLAV erdgas Essen06.06.1993Troisdorf
HochsprungDehnert, Katrin 1,78mLAC THG Kettwig01.07.1998Berlin
StabhochsprungBorsing, Ute 3,45mTUSEM Essen19.10.1997Troisdorf
KugelstoßAnhut, Ulrike 13,95mLAV erdgas Essen20.07.1991Berlin
DiskuswurfKröll, Angelika 50,24mTUSEM Essen17.07.1971Essen
SpeerwurfNimtz, Gerda 46,23mMTG Horst Essen30.09.1961Mülheim
SiebenkampfBraun, Sabine 5627 Pkt.TUSEM Essen28./29.09.1982Hannover
Siebenkampf MannschaftWienands, Recksing, Rehhausen 13798 Pkt.LG DJK/ESG - PSV Essen25./26.09.1982Essen
Stand: Juli 2018

Stadtrekorde weibliche Jugend

DisziplinNameErgebnisVereinDatumOrt
100mKnickenberg, Britta 11,5 Sek.LG DJK/ESG - PSV Essen25.06.1978Remscheid
200mDierke, Amelie 24,06 Sek.Werdener TB28.07.2018Rostock
400mZelgert, Anka 53,82 Sek.LG DJK/ESG - PSV Essen30.08.1979Düsseldorf
800mBethan, Johanna 2:10,76 Min.TLV Germania Überruhr 08.06.2013Essen
1500mSchuhmann, Jana 4:31,19 Min.TUSEM Essen18.06.2005Mannheim
3000mWübbeling, Kerstin 9:52,0 Min.TUSEM Essen27.07.1979München
5000mKillius, Svenja 17:43,0 Min.TUSEM Essen19.08.2004Dortmund
10km StraßeMoser, Ana 38:18 Min.TUSEM Essen29.11.2008Essen
10km Straße MannschaftKillius, Schuhmann, Metzlaff 2:06:04 Std.TUSEM Essen22.11.2003Essen
15km StraßeMonning, Melanie 1:03:55 Std.TUSEM Essen23.11.1999Essen
15km Straße MannschaftMonning, Zaparty, Riethmüller 3:31:29 Std.TUSEM Essen03.10.1992Essen
100m HürdenPreuß, Anke 13,95 Sek.LAV erdgas Essen05.06.1993Troisdorf
400m HürdenRudolph, Celine 67,99 Sek.TLV Germania Überruhr11.06.2016Duisburg
2000m HindernisSchuhmann, Jana 7:12,28 Min.TUSEM Essen02.09.2005Münster
4x100mBüser, Hörmann, Zelgert, Stöckmann 47,05 Sek.LG DJK/ESG - PSV Essen29.07.1979München
4x400mRudolph, Göttgens, Dierke, Pöpplow 4:00,05 Min.StG Essen/Ruhr18.06.2016Kassel
3x800mBartolomaeus, Killius, Schuhmann 6:58,53 Min.TUSEM Essen28.06.2003Ulm
WeitsprungRolland, Antje 6,02mLAV erdgas Essen07.05.1988Essen
DreisprungHammelmann, Nicole 12,00mLAV erdgas Essen06.06.1993Troisdorf
HochsprungDehnert, Katrin 1,78mLAC THG Kettwig01.07.1998Berlin
StabhochsprungStolpmann, Karen 3,00mTUSEM Essen05.07.1995Essen
KugelstoßAnhut, Ulrike 13,95mLAV erdgas Essen20.07.1991Berlin
DiskuswurfKröll, Angelika 50,24mTUSEM Essen17.07.1971Essen
SpeerwurfWilms, Eva 45,10mLG ESV - PSV Essen09.05.1970Leverkusen
VierkampfTennler, Janina 2753 Pkt.Altenessener TV13./14.05.2014Bad Oeynhausen
SiebenkampfBraun, Sabine 5627 Pkt.TUSEM Essen28./29.10.1982Hannover
Siebenkampf MannschaftWichmann, Kier, Röttgerkamp 12481 Pkt.TuS Helene18./19.06.1983Düsseldorf
Stand: Juli 2018